КВЕСТ -ИГРА «РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ»

В рамках традиционно проводимой в нашем корпусе НЕДЕЛИ ЭТИКЕТА, 19 января в актовом зале для кадет всех классов проведена квест – игра «Речевой этикет в современной жизни».

Жизнь людей немыслима без языка, без речи. И мастерское владение словом ценится в обществе очень высоко.

А достойный уровень культуры человека в погонах не только возвышает представление о нем в глазах окружающих, но и положительно сказывается на имидже Вооруженных Сил России.
Поэтому целью мероприятия стало в очередной раз привлечь внимание кадет к соблюдению определённых норм и правил культуры общения, которые вырабатывались человечеством на протяжении всей человеческой жизни.

Предварительно от каждой роты были созданы 5 команд.

Группы поддержки команд также подготовились яркими плакатами и речёвками. Команды соревновались в объяснении пословиц русского народа и слов молодёжного жаргона, поочерёдно называли слова приветствия и слова – паразиты. Затем объясняли значение русских поговорок «шиворот – навыворот», «бить баклуши» и др.

Инсценировали ситуацию в автобусе спорных вопросов, а затем разобрались, когда можно использовать глаголы выходить, сходить, слезать, вылезать. Следующим было определение правильного ударения в каверзных словах.

В ходе мероприятия для кадет были показаны отрывки из художественных фильмов «12 стульев», «Доживём до понедельника» и «Ералаш», сюжеты которых активно обсуждались.

Таким образом, команды справились с заданиями, все участники показали достойный результат.

Сообразительность и логическое мышление кадет сочеталось с прекрасными знаниями русского языка.

Итоги игры сыграют большую роль в определении победителя НЕДЕЛИ ЭТИКЕТА.

DSC_2012222.JPG