Кадетский корпус- территория здоровья

В кадетском корпусе с 04.04.22 по 14.04.22 г. прошла декада здорового образа жизни. Основной целью декады являлась профилактика вредных привычек и популяризация здорового образа жизни среди обучающихся кадетского корпуса. Девизом декады стал лозунг: «Я выбираю здоровье!».

В рамках декады было организовано и проведено более 40 мероприятий.  Использовались различные формы проведения мероприятий, что позволило охватить 100 % обучающихся 7-11 классов через: информационно-воспитательные мероприятия, психологические тренинги, круглые столы, диспуты, конкурсы рисунков и коллажей, встречи с врачами-специалистами на тему здорового питания, распространение памяток: «В здоровом теле - здоровый дух!», просмотр видеофильмов с последующим обсуждением о здоровом образе жизни и т.д.

С целью приобщения обучающихся к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни в нашем образовательном учреждении традиционно организуются Дни Здоровья. 7 апреля отмечается Всемирный день Здоровья. В этот день в корпусе проводились спортивные соревнования по игровым видам спорта и увлекательные эстафеты, в которых принимали активное участие не только обучающиеся, но и педагоги.

В рамках декады ЗОЖ был объявлен конкурс рисунков и коллажей среди обучающихся 7-10 классов: «Кадетский корпус-территория здоровья!», «Кадеты выбирают ЗОЖ в гармонии с природой». Ребята приняли в конкурсе активное участие. Юные художники представили рисунки об активном образе жизни, выразили своё отношение к пагубным привычкам. выразили своё отношение к спорту, здоровому питанию, вредным привычкам и призвали всех беречь здоровье.

Социально-психологическая служба провела в рамках декады ЗОЖ и ежегодно проводимой акции «За здоровье и безопасность наших детей» для всех параллелей провели  групповые и индивидуальные занятия с элементами тренинга по профилактике зависимого поведения и формированию ЗОЖ.

Во всех мероприятиях декады самыми активными организаторами стали участники волонтерского движения «Хранители». Ими были организованы для младших кадет показы презентаций по профилактике и пропаганде ЗОЖ.

В завершении декады ЗОЖ был проведен брейн-ринг, под названием «Зона риска», в котором принимали участие команда семиклассников и команда восьмиклассников.  В ходе брейн-ринга обучающиеся выразили свое отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих, заявляли о собственной позиции активного выбора здорового образа жизни, призвали окружающих беречь здоровье. 

Победителями в брейн-ринге стала команда семиклассников. Они были награждены грамотами и сладкими призами. Насыщенная и интересная программа порадовала всех, оставила яркие впечатления, приятные эмоции и конечно же, много полезной информации. Праздник удался!

Поздравляем победителей!

Пропаганда здорового образа жизни и профилактика различных зависимостей – одно из основных направлений деятельности в нашем корпусе.  Проведение подобных мероприятий формируют у обучающихся ценностные ориентации, убеждения, активную жизненную позицию, способствуют вовлечению обучающихся   в активный процесс получения знаний, способствуют не только физическому развитию обучающихся, но и их нравственному воспитанию.

dsc 2035 (1)
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc