3 сентября- День воинской славы России

По инициативе группы депутатов Государственной Думы РФ во главе с Председателем комитета по обороне Владимиром Шамановым были предложены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы России».

Накануне 75-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией, 24 апреля 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ, в котором дата 3 сентября стала «Днем воинской славы России. Днем окончания Второй Мировой войны 1945 г.»

Для наших вооруженных сил 3 сентября – это День Победы над Японией.

Цена Победы -  12 тысяч погибших солдат Красной Армии, отдавших свои жизни уже после капитуляции фашистской Германии.

В Год памяти и славы, прошли множество мероприятий, приуроченные к Победе над Японией и окончанию Второй Мировой войны.

Для воспитанников нашего кадетского корпуса каждый День воинской славы России имеет большое значение.

С2-3 сентября 2020 года прошли акции, проводимые в рамках Года памяти и славы, приуроченные к Победе над Японией и окончанию Второй Мировой войны:

Всероссийский урок на тему окончания Второй мировой войны.

 1 сентября, кадеты Нижегородского кадетского корпуса стали участниками Всероссийского открытого урока «Помнить – значит знать» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, направленный на сохранение исторической памяти.

Всероссийская акция «Уроки Второй мировой» проводится 2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в образовательных организациях по всей стране.
Акция «Уроки Второй мировой» прошлапо всей стране как напоминание о вкладе советского народа в победное завершение Второй мировой войны.

В этой акции участие приняли кадеты 7-11-х классов.

Акция «Цветы Памяти. Парады на Дальнем Востоке»

Кадеты 11-х классов приняли участие в Акции «Цветы Памяти».

Вместе с педагогом – организатором Задорожновой Юлией Владимировной ребята выехали

к «Вечному огню» на площади Комсомольской в Балахне. Приклонив знамя кадетского корпуса в память о тех, кто сражался, погиб, но победил во Второй Мировой войне, кадеты возложили живые цветы, ставшие символом дальневосточной Победы.

В Балахне, на Троицком некрополе есть еще места боевой славы: братская могила воинов красной Армии, умерших в госпиталях нашего города в 1941-1945 годах; могила пограничника Якова Тимофеевича Золотова; могила Красноармейца Ивана Андреевича Кулакова, а у взлётной полосы Истоминского аэродрома мемориал летчикам, погибшим в 1941-1945 голах.

Участники акции минутой молчания почтили память всех жертв Второй мировой Войны.

«Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
Жизнью просторной,
Каждой секундой,
Каждым дыханьем
Будьте достойны!»
(«Реквием» Р. Рождественский 1962 г.)

Акция «Дальневосточная Победа»

Акция «Дальневосточная Победа» проводится с 2017 года в Дальневосточном федеральном округе и с каждым годом расширяет свою географию. Акция напоминает, что победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, но и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Монголии, Кореи.

Участие в этой акции приняли кадеты 8,10-х классов. Совместно с воспитателями, ребята посмотрели документальный фильм об истории дня и окончания Второй Мировой войны и значимости Победы над Японией для СССР. После просмотра поделились своими мысли и впечатлениями об увиденном.

Акция «Великое кино Великой страны»

«Великое кино Великой страны» – это акция, в рамках которой показываются картины, созданные теми мастерами отечественного киноискусства, кто прошёл дорогами войны и не понаслышке знает о том, что война – это не только радость победы.

Впервые акция прошла в 2019 году в рамках кинофестиваля «Утро Родины». К ней присоединились более 1000 российских городов.

Участие в этой акции приняли кадеты 9 класса.  Они посмотрели и обсудили художественный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека».Перед фильмом ребята увидели документальную ленту журналиста С. Майорова «Простые главные слова», в которой звучали стихи поэтов, не вернувшихся с фронта, в исполнении современных артистов.

Акция «Диктант Победы»

3 сентября – единый день написания Диктанта Победы. Его цель – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодёжи.

Акция проводится при поддержке ВОД «Волонтёры Победы».

Участие приняли кадеты 8-11 классов и сотрудники кадетского корпуса.( 50 человек)

В рамках диктанта участники ответили на 20 вопросов, связанных с событиями Второй мировой войны.Диктант проводился в форме тестирования.


DSC 4855 (1)
DSC 4879 (1)
DSC
DSC
DSC3447 (1)
DSC3450 (2)
DSC3465 (1)
DSC3495 (1)
DSC3504 (1)
DSC
DSC
DSC

arhiv-ban-nov.jpg