Всероссийская Вахта памяти 2020 года

С 1 апреля 2020 года многие традиционные мероприятия в кадетском корпусе были отменены или проведены в других форматах.

Но, в Год Памяти и Славы, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, невозможно было представить, что мероприятия «Всероссийской Вахты памяти», в которых ежегодно участвует наш поисковый отряд, не состоятся…

Открытие «Всероссийской Вахты памяти 2020 года» прошло 23 апреля в режиме видеоконференции. С приветственной речью к участникам Поискового Движения России выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин, подчеркнув важность работы всех поисковиков по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификациям истории Великой Отечественной войны.

Весенние экспедиции были перенесены на лето 2020 года. После долгих согласований наш отряд выехал в августе месяце в Бельский район Тверской области и две недели проводил поисковые работы на территории Демяховского сельского совета.

    В рамках проекта «Дорога к обелиску» мы посетили открытый 30 июня 2020 года Ржевский мемориал Советскому Солдату, о строительстве которого наш отряд рассказывал в своих выступлениях.

     В Бельском районе военные действия шли на протяжении двух лет. Уже в июле 1941 года 9-я полевая и 3-я танковая армии немцев подошли к городу и в августе 1941 года войска Калининского фронта ведя ожесточенные бои остановили фашистов на рубеже Черный ручей-Демяхи- Лосьмино- Красногородка.

     Об этих боях говорят только одну фразу: «Здесь полит кровью каждый камень…», потому что бельская земля действительно каменистая. За всю экспедицию не было такого, чтобы, копнув лопатой, не выроешь из земли камешка, малого или побольше…

 С января 1942 года наши войска пытаются отбросить немцем от города Белый, немцы отчаянно сопротивляются. Бои идут с переменным успехом до ноября 1942 года.

      В декабре 1942 года немецкое командование было вынуждено направить в район города Белый для ликвидации прорыва фронта предназначенный для Сталинграда стратегический резерв- две танковые армии.

Такова краткая история боев на территории Бельского района, где проходила наша поисковая экспедиция.

Очень жаль, что летом не смогли поехать наши кадеты-выпускники 2020 года. Мы пожелали друг другу взаимных успехов: нам- в экспедиции, им- в поступлении в высшие учебные заведения.

     В составе отряда на «Вахту памяти – 2020» выезжали кадеты: Болотов Антон, Голубев Александр, Косяченко Данила, Надежкин Василий и выпускник 2019 года, курсант Новосибирского военного института войск национальной гвардии Минутин Алексей Евгеньевич, для которого эта поездка стала пятой экспедицией.

К нашему огорчению на новых и незнакомых местах отряд не поднял останки бойцов РККА, но каждый из участников отряда в полной мере погрузился в тревожную и опасную обстановку места боевых действий той далекой Великой Отечественной войны, ставшей на это время слишком близкой для всех нас…

     Продолжением «Дороги к обелиску» стало посещение воинского мемориала в деревне Плоское, поставленного на месте гибели 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса, боевые действия которого заставили немцев послать свой резерв под Белый, а не в Сталинград.

По традиции, «Вахта памяти» завершается торжественным захоронением со всеми воинскими почестями поднятых отрядами бойцов. За период с сентября 2019 по август 2020 года на территории района были подняты останки почти 500 бойцов Красной Армии. Все они похоронены в братской могиле на территории Петропавловского кладбища в центре г. Белый.

В этом году на территории района работали 20 поисковых отрядов. Все отряды получили «Благодарность» Главы администрации Бельского района за свой бескорыстный труд.

                                                        ***

На сегодняшний день Поисковое Движение России объединяет 1428 поисковых отрядов, в которых работают более 42 тысяч человек.

Поисковый отряд «Балахнинскийуездъ» нашего кадетского корпуса с 2012 года вносит свой посильный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Ю.В.Задорожнова

командир отряда

. Мемориал Советскому Солдату в районе г.Ржев
. Мемориал д.Плоское
. 6-му Сибирскому корпусу посвящается
. На мемориале сибирякам
. Часовня на месте гибели 6-го Сибирского корпуса
. В день отъезда домой
. Благодарность нашему отряду
. Наш отряд у мемориала
. фото у списков погибшим
. Места боев. Бельский район Тверская область
. Выход в поиск
. Полевой выход
. Здесь погиб 6-й Сибирский корпус
. Воинский мемориал г.Белый
. г. Белый у списков погибших
.Митинг-захоронение г.Белый

arhiv-ban-nov.jpg