Встреча кадет с наставниками во Всемирный День гражданской обороны

Я хочу рассказать как к нам в Нижегородский кадетский корпус 1 марта, во Всемирный День гражданской обороны, приезжали сотрудники Аварийно-спасательного отряда г. Балахны. Они провели для нас увлекательное обучающее занятие. В начале начальник отряда Владимир Семенович Крянга подробно довёл информацию об истории возникновения этого праздника, о важности гражданской обороны, как для населения нашей страны, так и для всего мира.

Старший смены Александр Борисович Елжов, спасатели Анатолий Николаевич Сумин, Алексей Николаевич Лужков, водитель Роман Геннадьевич Самчелеев поделились с нами особенностями своей работы. Чем больше слушаешь рассказ об эпизодах в истории отряда, тем больше убеждаешься, насколько их труд сложен и важен, ведь главный результат работы спасателя – спасенная человеческая жизнь или своевременная помощь людям.

Мы все очень внимательно слушали и задавали вопросы. А потом нам дали возможность попробовать себя в роли спасателей, мы одевали ОЗК (общевойсковой защитный комплект), отрабатывали приемы оказания первой помощи и транспортировки пострадавшего на разных видах носилок.

В завершении встречи сотрудники АСО рассказали об предстоящих областных соревнований по многоборью спасателей, где они будут состязаться как на техногенном, так и на природном этапах.
Это был незабываемый день!

Мы узнали много нового, полезного и очень рады такому общению с нашими наставниками – они настоящие универсалы своего дела, владеющие знаниями и навыками промышленного альпинизма, медицинской помощи, слесарного дела, такелажа, сварки, вождения автомобиля и катера, а еще - добрые и ответственные люди! Спасибо нашим спасателям за такое интересное занятие!

Панчук Денис (2 рота)

 

qrGN6x jT0
YkNf2HaSTfQ
fsFQOfjZzTU
mVOJ8cbkQXg
ssdfMBFfq9U
vK SdCsFRMk

arhiv-ban-nov.jpg