Учителем – хорошо, а командиром – лучше…

Может ли старшеклассник объяснить тему урока лучше учителя? Есть ли в кадетском корпусе должности, работая на которых можно сильно не напрягаться? Каково приходится начальнику корпуса и его заместителям? А воспитателям и начальнику гаража?..

Об этом узнали кадеты во время дня самоуправления. Уникальную возможность ощутить бремя власти получили ребята, «занявшие» руководящие посты. Почувствовать себя по другую сторону парты – кадеты, заменившие учителей. Другие просто «примерили» на себя ту или иную профессию, что, безусловно, тоже важно на пороге взрослой жизни.

Выводы, сделанные самоуправленцами, – самые разные. Кому-то показалось, что работать легче, чем учиться, особенно если день прошел спокойно. Многие «учителя» поняли, какая это, оказывается, сложная профессия, «воспитателям», похоже, тоже работа простой не показалась.
Вот выдержки из нескольких отзывов, оставленных ребятами по итогам дня самоуправления.

«Ребята исполняли назначенные им должности вполне организованно, в некоторых моментах даже лучше сотрудников».
«Я осознал, насколько это нелегкая работа. Ведь следить за целым классом, при этом объясняя различный материал, очень сложно. Но с другой стороны, это постоянное общение, помощь другим и просто очень интересное времяпрепровождение».

«Должностью остался доволен. Короткий и ненапряженный рабочий день. Свои обязанности выполнил в полном объеме».
«Очень приятно, что по максимуму «раскидали» кадет по ролям. Но есть одно замечание: хотелось бы, чтобы дали больше самостоятельности дублерам».

«День самоуправления прошел хорошо, я узнал много нового. До этого у кадет из разных рот были разногласия, а во время дня самоуправления кадеты стали более сплоченными. Оказывается, у наших кадет хорошо развиты педагогические таланты».
«Очень понравился день самоуправления, потому что мы смогли почувствовать себя самостоятельными и смогли показать старшим, на что мы способны».

День самоуправления удался, практически все ребята без исключения хотят повторения подобного проекта. Многие строят карьерные планы и готовы к новым достижениям на руководящих постах, ведь, как заметил один из кадет, «день самоуправления показал, насколько хорошо мы можем сами командовать…».

DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC

arhiv-ban-nov.jpg