Мероприятие «Безопасность – основа жизни»

Согласно проекта "Наставничество" в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между Нижегородским кадетским корпусом и Аварийно – спасательным отрядом (АСО) г. Балахны, планомерно организуется комплекс мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для повышения эффективности военно-патриотического воспитания обучающихся ГБОУ НКК, совершенствования знаний кадет в области гражданской обороны и защиты в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях, подготовке их к поступлению в образовательные организации высшего учебные заведения по профилю МЧС России.

В рамках проведения 1 марта 2021 года Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, в Нижегородском кадетском корпусе было организовано мероприятие «Безопасность – основа жизни» совместно с Аварийно – спасательным отрядом (АСО) г. Балахны (начальник отряда - Крянга Владимир Семёнович). Кадеты 7 и 8 классов познакомились с историей возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, с историей образования и развития системы ГО России, ее целями и задачами. Практическая часть мероприятия была направлена на формирование у обучающихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. Ребята с интересом выслушали представителей АСО, получили полезные знания в области гражданской обороны, задавали вопросы на интересующие темы, особенно активно участвовали в практической части занятия, смогли примерить спасательное оборудование. Стоит отметить, что после таких занятий кадеты не только расширяют свой кругозор, но и по-другому смотрят на соблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

Отзывы кадет:

1.Очень понравилось одевать костюмы ЭЛЬ-1 и гидро- костюм. Хотелось бы, чтобы спасатели, пришедшие сегодня, приходили почаще. Так же понравилось общение лицом к лицу, в живую.

2.Мне очень понравилась встреча с МЧС. Самое яркое в нашей встрече это общение с настоящими спасателями. Очень понравились костюмы. Хотелось

бы побольше таких встреч. Ещё хочется познакомится с их спасательной машиной.

3.Мне очень понравилось всё, но больше всего костюмы. Хочу увидеть машину МЧС и что в ней находиться.

4.Мне понравилось одевать костюм Л-1 и Л-2, рассказ спасателей как они работают. Я бы хотел увидеть их спасательную машину.

sz0dl0XU
QosExDI8hg (1)
QosExDI8hg
drZ2g2W6I-U
ku7NJ5BziPI

 

arhiv-ban-nov.jpg