Неделя правовых знаний проходила с 16 по 21 марта 2020г. в НКК. 

В рамках ее программы приглашены представители, сотрудники МВД, которые провели с учащимися занятия по формированию ответственного поведения с основами правовых знаний, целью которых является профилактика правонарушений среди подростков. Так же прошли беседы, дискуссии, круглые столы, викторины, целью которых является пропаганда здорового образа жизни и осознанного поведения несовершеннолетних. Представители МВД провели встречи с ребятами 7-8 классов. На родительском собрании выступил инспектор ГИБДД Федяев М.В. с профилактической беседой о детском дорожно-транспортном травматизме.

Советы, как обезопасить своих детей.

НАУЧИТЕ вашего ребенка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.

НАУЧИТЕ своего ребенка громко кричать «Это не моя мама!» (или «Это не мой папа!»), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.

НАУЧИТЕ вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.

СТАРАЙТЕСЬ САМИ забирать ребенка из школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.

ПРИДУМАЙТЕ ПАРОЛЬ для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.

УБЕДИТЕ вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.

НАУЧИТЕ вашего ребенка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный), Ваши номера телефона и телефонов служб помощи и служб спасения он должен знать наизусть.

ФОТОГРАФИРУЙТЕ вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВЫЕЗЖАЕТ ЗА ГРАНИЦУ (на отдых, на лечение, на конкурс, олимпиаду и т.д.), ему необходимо иметь при себе заграничный паспорт. Все документы, необходимые для оформления паспорта, родители САМИ (никому не поручая) должны представить в паспортно-визовый отдел.

БУДЬТЕ ТАКИМИ РОДИТЕЛЯМИ, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет…