Отчет о проведении традиционного лыжного перехода кадет  Нижегородского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова

20 февраля 2020 года в 8.00 час стартовал традиционный, 18-й по счету, лыжный переход воспитанников ГБОУ НКК им.генерала армии Маргелова В.Ф., посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной Войне и 90-летию созданию ВДВ.

Маршрут проходил д.Истомимо (аэродром) – р. Трестьянка – д.Яснево (10 км) – Долгое – р.Ярково – р.Черная – ст.Зайково - н.п. Старая казарма – д.Головино (Чкаловского района). Протяженность маршрута (27 км).

В переходе приняли участие 71 кадета и 7 сопровождающих. Руководитель лыжного перехода – заместитель начальника по дополнительному образованию, подполковник Р.Г.Елистратов.

В лыжном переходе участвовали кадеты 2,3,4,5 рот. Для кадет был организован привал с кострами и перерывом на прием пищи в д.Яснево. После этого 38 человек продолжили движение по маршруту.

Учащиеся десятых классов успешно прошли первый этап (лыжная подготовка) на допуск к квалификационным испытаниям на право ношения «Голубого  берета».

Кроме спортивного лыжного перехода участников ожидала большая экскурсионная программа.

В период с 22 по 24 февраля 2020 года кадеты выезжали с профориентационной экскурсией, приуроченной лыжному переходу, по маршруту :  г.Балахна – г.Кубинка Московская область в/ч 28337, отдельная бригада СпН ВДВ - парк «Патриот» Московская область (площадка №1 и «Партизанская деревня»  –– г.Балахна.

По пути следования был организован обед кафе «Русская деревня», где кадет по старой русой традиции встречали с хлебом и солью.

После обеда участники лыжного перехода отправились в г.Кубинка Московская область в/ч 28337, отдельная бригада СпН ВДВ. По прибытию и размещении в части кадет накормили ужином. Кормят в офицерской столовой, вкусно и разнообразно. После ужина до отбоя  у ребят было свободное время. Кадеты познакомились с распорядком дня военнослужащих по призыву и контракту.

23.02.2020 после сытного завтрака кадеты отправились на экскурсию в «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» - парк "Патриот", где была обзорная экскурсия по экспозициям музейного комплекса (площадка №1 и «Партизанская деревня»). Один из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов. Основанный в 1938 году как Музей боевых машин, музей открыл свои двери для посетителей 10 сентября 1972 года.  Здесь можно увидеть бронетехнику из разных стран и времен, начиная от образцов времен Первой мировой войны и кончая современностью. На сегодняшний день в его коллекции представлено более 350 единиц вооружения и техники из 14 стран мира, около 60 из них существуют в единственном экземпляре. Можно проследить как менялся облик машин, как накладывали свой отпечаток условия ведения военных действий, развитие технологий.

Разнообразна представлена гусеничная техника, например, применялась в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,  и  странный танк сделан (представляете?!) из бульдозера.

Некоторые из представленных здесь экспонатов даже не применялись в военных конфликтах – они просто не были запущены в производство. Можно сказать, мы увидели единственные, экспериментальные экземпляры. Отдельно необходимо сказать об экскурсоводах, поверьте – эти люди расскажут много чего интересного и захватывающего.

После посещения первой экспозиции, ребят накормили горячим обедом в столовой «Добрые люди».

13-го января 2016-го года Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу открыл военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».

В состав комплекса входят 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Наш комплекс – это собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Для удобства осмотра посетителями, объекты выстроены в виде блиндажей, но убранство и утварь внутри них – доподлинно воссоздана по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения. 

Программа патриотического познавательного проекта «Партизанская деревня» включает посещение и осмотр объектов комплекса как в целом, так и с подробным осмотром каждого, в сопровождении экскурсовода, который подробно расскажет об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов.

По прибытию в часть ребят накормили ужином.

24 февраля  2020 года после подъема и завтрака, ребята отправились домой.

Мы благодарим всех за помощь в организации и успешном проведении 18-го традиционного лыжного перехода и желаем дальнейших успехов в общем деле – «Защите нашей Родины».