В преддверии праздника «День Защитника Отечества» 17 февраля во второй роте прошел Урок мужества «У каждой войны свои герои».

На встречу с кадетами был приглашен Чеканов Андрей Владимирович, участник боевых действий в Чечне, папа воспитанника 2 роты Чеканова Николая.

Для ребят был проведен небольшой исторический экскурс, связанный с историей возникновения праздника. И вот на сцену вышел наш гость. Андрей Владимирович не стал рассказывать о том, как воевал в Чечне, сказав, что это слишком личное и слишком трагичное.

В год 75-летия Великой Победы Советского народа в ВОВ он решил остановиться на той страшной трагедии, которая унесла жизни миллионов наших людей. Дело в том, что Андрей Владимирович не первый год участвует в экспедициях Нижегородской поисковой общественной организации «Курган».

По крупицам собирается информация о бойцах, которых удается поднять с полей сражений. Удивительные истории рассказывал нам Андрей Владимирович об опознанных героях тех времен, о том, как спустя 60, 70 лет они возвращаются к себе в родные села, на родную землю.

Некоторых дождались жены, сестры, внуки. Кого-то ждали всем селом. Герои ВОВ обретают вечный покой с воинскими почестями. Никто в зале не остался равнодушным, у многих глаза блестели от слез, слушая истории жизни тех, кто подарил нам мирную жизнь, чьи светлые имена мы узнаем через столько лет. Мы должны знать героев, должны помнить о той страшной войне.

Я уверен - пока в наших сердцах жива эта память, война не случится вновь!!!

Кадет 4 взвода 2роты Нестеров Роман, воспитатель 2 роты С.Б.Уточкина.

DSC
DSC
DSC
DSC