В рамках акции «Недели психологии» прошли профориентационные мероприятия

В деятельности педагога-психолога профессиональная ориентация занимает одно из самых важных мест. Осознанный, ответственный выбор профессии-это выбор своего жизненного пути. От того, отвечает ли выбранная профессия интересам и способностям обучающегося, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Поэтому, проведенная акция «Недели психологии в корпусе» была приурочена профессиональному самоопределению обучающихся.  В рамках акции были проведены развивающие тренинговые занятия: «Познай себя и других», «Успех в жизни. Что значить быть успешным?», «Многообразие мира профессий». «Формула правильного выбора профессии» и др. Проводилась психологическая диагностика обучающихся с целью выявления профессиональной готовности к выбору профессии и определение профессиональных предпочтений.

         Важным звеном в профориентационной работе корпуса является взаимодействие с представителями высших военных учебных заведений МО и силовых структур. В рамках данного сотрудничества представители военных учебных заведений проводят мероприятия по военно-профессиональной ориентации среди старшеклассников, с целью формирования готовности к сознательному выбору военной службы на офицерских должностях в качестве приоритетного вида профессиональной деятельности. Были проведены встречи с представителями следующих учебных заведений:

  1. Управление ФСБ России по Нижегородской области
  2. Военный учебный центр нефти и газа имени Губкина г. Москва
  3. Главное управление Федеральной службы ФСИН по Нижегородской области.

В рамках этой акции обучающие имели возможность узнать больше о профессиях, связанных со службой в силовых структурах, пообщаться с представителями разных ведомств.

         Мы желаем успехов обучающимся на пути правильного профессионального самоопределения!

DSC
DSC