Последний звонок

22 мая прозвенел последний школьный звонок для выпускников этого года. И если для многих девятиклассников его можно назвать «крайним», то для старших ребят он звенел действительно в последний раз, символизируя расставание с детством.

Столь торжественного мероприятия, посвященного последнему звонку, не увидишь ни в одной из обычных школ. Красиво и строго проходит он в Нижегородском кадетском корпусе. Хотя чувства и эмоции переполняют ребят, четким остается их шаг в строю, а военная выправка вызывает восхищение у приехавших на праздник родителей.
Почетный гость мероприятия – руководитель аппарата главного Федерального инспектора по Нижегородской области, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ю.А. Мурунов зачитал приветственный адрес с пожеланиями выпускникам Нижегородского кадетского корпуса. Поздравил ребят и другой почетный гость – ветеран ВДВ, полковник В.В. Воронцов. «Вы вступаете в новую жизнь, и у вас есть цель, – сказал он. – а на пути к цели, как говорил В.Ф. Маргелов, не можешь идти – ползи!.. И пусть не все пойдут в военные вузы, воспитание, полученное в кадетском корпусе, останется с вами навсегда».

Начальник Нижегородского кадетского корпуса Ю.Л. Попов, обращаясь к выпускникам, подчеркнул: «Каждый из вас должен определиться, где сможет в полном объеме принести пользу своей родине – на военной или гражданской государственной службе. Вы должны стать основой и опорой нашего государства. Поздравляю вас и призываю быть по-настоящему полезными своей родине!»

Продолжать развиваться, расширять свои возможности и уверенно добиваться поставленной цели, не останавливаясь на достигнутом, пожелала ребятам заместитель начальника по учебной работе А.А. Кириллова. Трогательным и прочувствованным стало и выступление от лица всех классных руководителей Д.Н. Перуниной с напутственным словом. «Ведите себя достойно, оставайтесь добрыми, умными и веселыми, какими я знала вас все эти годы. Не теряйте связь друг с другом. Помните кадетское братство. И пусть все у вас непременно получится, я в вас верю. В добрый путь, дорогие кадеты!» – пожелала юношам Дарья Николаевна.

В знак благодарности кадеты вручили своим любимым педагогам цветы, сопроводив букеты теплыми словами. От лица родителей поблагодарила учителей, воспитателей и руководство Нижегородского кадетского корпуса председатель родительского комитета 4-й роты Т.В. Утехина.

Речь командира 4-й роты А.В. Привалова была лаконичной. «Четыре года назад вы пришли в кадетский корпус мальчишками, а сейчас на плацу стоят мужчины. Желаю, чтобы у всех, кто планирует поступить в военное училище, мечты сбылись», – сказал он.

Символичные маленькие звоночки вручили выпускникам кадеты-семиклассники, а после прозвучал колокольчиком последний школьный звонок, да такой, какого не услышишь больше ни в одной школе округа. Право дать его выпало выпускнику этого года Арсению Колосову и семикласснику Александру Димову.

Знамя Нижегородского кадетского корпуса было передано от выпускников 2021 года знаменной группе учащихся десятых классов, после чего состоялся ритуал прощания со знаменем. Торжественный марш завершил первую часть мероприятия.
В творческой части программы «Последнего звонка» звучали песни, музыка и был исполнен «Кадетский вальс» – выпускники танцевали с мамами, а кто-то – с педагогами.

Гимн воздушно-десантных войск «Синева» и выпущенные в небо воздушные шары традиционно завершили праздничное мероприятие.

 

dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc
dsc