Испытания выдержали с честью

4 марта стартовал традиционный, 18-й по счету, лыжный переход, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, а также 90-летию первого лыжного перехода В.Ф. Маргелова. Каждый год мы с нетерпением ждем этого события.

Мы, кадеты, вместе с Нижегородской кадетской школой и кадетской школой-интернатом имени Героя России А.Н. Рожкова отправились по маршруту Истомино – Лисья грива – Гидроторф – Истомино. Общая протяженность запланированного маршрута составила около 20 км.

Лыжный переход – это не только испытание для нас, но и большая честь. Для того чтобы попасть в переход, кадеты должны хорошо учиться, иметь отличную физическую подготовку, активную жизненную позицию, дух патриота и защитника своей Родины. Кроме того, лыжный переход стал хорошей проверкой физической закалки и стойкости морального духа. Сегодня, когда это незабываемое зимнее приключение позади, и начались кадетские будни, мы решили восстановить хронологию событий и рассказать, как все происходило.

Все началось с отправки команд в исторический центр Городца, где ребята посетили различные музеи и познакомились с историей этого удивительного и поистине значимого для нашей страны города. Вернувшись с экскурсии, участники были построены в учебном центре «Гвардеец», где прошло торжественное открытие лыжного перехода. Во время построения все мы испытывали чувство нетерпения, ожидая новых эмоций, впечатлений. После открытия начался первый день испытаний. Были проведены соревнования по стрельбе, ориентированию, оказанию первой медицинской помощи и завязыванию узлов. Вечером, после соревнований, каждая из команд – участниц лыжного перехода показала свои «визитные карточки», где ребята рассказали о своих учебных заведениях.

На второй день лыжная группа отправилась покорять свои первые снежные километры. Маршрут был хоть и небольшой, но довольно изнуряющий. Все команды отлично справились с трудностями, показав свои навыки катания на лыжах. В перерыве ребята подкрепились обедом на свежем воздухе. Для них была развернута полевая кухня.

На третий, завершающий день, кадеты соревновались в ФОКе Нижегородского кадетского корпуса. Будущие защитники Отечества прошли следующие испытания: подтягивания, отжимания, прыжки в длину, в конце был проведен футбольный матч по мини-футболу между командами. В футбольном турнире НКК занял первое место. По окончании всех испытаний состоялось награждение команд и торжественное закрытие перехода.

5RGWfBYU6LE.jpg