Круглый стол «Побеждает тот, кто силен духом»

«Превозмочь себя вчерашнего, обогнать вчерашнего себя» - с таким девизом идет по жизни гость встречи кадет – маргеловцев Александр Мольков - Мастер спорта Международного класса по плаванию, член паралимпийской сборной команды России по плаванию, участник и призёр соревнований мирового уровня, финалист Чемпионата мира по плаванию в Лондоне, серебряный призёр Всемирных игр IWAS, победитель и двукратный серебряный призёр Открытого Чемпионата Мексики 2014 года, многократный чемпион России…Все собравшиеся в зале встали, аплодируя, когда ведущий перечислял спортивные достижения Александра.

Атмосфера мероприятия была удивительной, просто «лес рук» из вопросов кадет и интересный, содержательный рассказ паралимпийца о своем жизненном пути, когда судьба делит его на «до» и «после».

Александр родился и жил с родителями в селе Хохлома Ковернинского района. С юности ему были присущ волевой характер и мужественность. Служить попал в войска ВДВ, после армии решил остаться по контракту. Вернувшись в отпуск, попал в серьезное ДТП. Серьезная травма, операции, лечение, долгое восстановление (после реабилитации сел на коляску) и совсем другая жизнь, наполненная новыми смыслами в итоге. Переехав жить с родными в Балахну, стал заниматься в тренажерном зале, чтобы быть в форме. Тренер ФОК "Олимпийский" Мальцева Ирина Николаевна предложила занятия в бассейне. Волей судьбы, под руководством этой замечательной женщины, начался путь в профессиональный спорт Александра. Спорт смог изменить и даже спасти жизнь – такова поучительная история обычного парня Александра Молькова. Он – человек победы, победы над собой, над трудностями, над обстоятельствами.

Завершением встречи были слова искренней благодарности от ребят за такой урок стойкости, оптимизма и силы духа. Юденкова Оксана Алексеевна выступила от имени родителей кадет и поблагодарила спортсмена за многолетнюю дружбу с нашим кадетским корпусом, ежедневные победы над собой и сложностями, за огромную любовь к жизни и замечательный пример для подростков.

«Встреча с Александром – это очень значимое событие для нас. Этот сильный, волевой, жизнерадостный человек доказывает нам всем, что человеку под силу преодолеть любые трудности этой жизни. - Годы службы Александра в рядах Вооруженных сил связаны с воздушно – десантными войсками, на встрече он в форме и голубом берете, его жизненный пример - еще раз доказывает силу характера воина – десантника. В 2020 году, впервые после травмы, он совершил прыжок с парашютом в тандеме.

Десантник – это на всю жизнь!», - Новицкий Максим, Белов Егор, волонтеры НКК.

krwESaahnuc.jpg