«Островки Памяти» - Великой Победе посвящается…

         В рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников природы» и природоохранного социально – образовательного проекта «Молодые защитники природы» кадеты -волонтеры проделали большую работу по созданию «Островков Памяти», приуроченных к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Деятельность в этом направлении волонтеров была нацелена на увековечение памяти о легендарном боевом пути 786 авиационного истребительного полка, на месте которого в настоящее время находится Нижегородский кадетский корпус.

         В районе аэродрома «Правдинск» находится памятник и братская могила авиаторов 786 и 423 авиационных полков ПВО. По инициативе преподавателя истории НКК Алексеева А.М. был собран обширный материал и установлен стенд о летчиках, погибших во время испытательных полетов в годы Великой Отечественной войны. Под руководством педагога дополнительного образования Прохоровой И.А. проведено 6 экологических десантов с обучающимися 7 – 11 классов по благоустройству территории -выкошена трава, выполоты швы между плитами, высажены цветы и другое.
         «- Я горжусь, что я - кадет, что я – волонтер и могу принять участие во Всероссийской акции «Островки Памяти» по благоустройству памятных мест. Мы – кадеты не можем остаться равнодушными к истории нашей страны, нашего народа. Сегодня мы отдаем дань памяти и прикасаемся к легендарному прошлому 786 истребительного авиационного полка, на месте которого в настоящее время расположен наш Нижегородский кадетский корпус. Мы гордимся подвигом летчиков – авиаторов, чтим память тех, кто подарил нам мирную жизнь», - с такими словами на митинге у памятника авиаторам выступили обучающиеся 8 класса: Новицкий Максим и Домнин Артем.

         Участие подростков  в акциях по созданию «Островков Памяти» способствовало повышению уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины (проведены встречи с бывшими сотрудниками 786 авиаполка, организованы в ротах просмотры документального фильма «Бедровый» о легендарном пути полка, многочисленные беседы, экскурсии), участие в благоустройстве памятных территории (при тесном содействии педагогов корпуса и родителей кадет) способствовало формированию экологической культуры, культуры природолюбия, самореализации подростков через участие в значимых делах.

(1)
(1)